О библиотеке

Библиотека на кафедре была нужна уже давно. Особенно остро это почувствовал профессор Валерий Александрович Светлицкий, возглавлявший кафедру с 1988 по 1996. Всю свою трудовую деятельность Валерий Александрович собирал книги. Когда его не стало, домашняя библиотека профессора Светлицкого поступила в фонд будущей библиотеки кафедры. Профессор Валерий Александрович Светлицкий
Профессор Валерий Александрович Светлицкий   Несколько тысяч томов самых разных книг по физике, математике, кибернетике, информатике и другим наукам  составили основу библиотеки. Большинство из них имеют закладки и пометки на полях. Кажется невероятным, что человек за свою жизнь способен собрать и прочитать такое количество специальной литературы.
   Отношение профессора Светлицкого к книгам как к источнику знаний, которым надо пользоваться всю жизнь, достойно подражания. Объединённая Кафедральная Библиотека носит имя профессора Светлицкого Валерия Александровича (ОКБ им. профессора Светлицкого В.А.). Это дань глубочайшего уважения к одному из наших учителей.Профессор Валерий Александрович Светлицкий и доцент Сергей Васильевич Яресько

Профессор Сергей Дмитриевич Пономарёв   Идея создания хорошей кафедральной библиотеки, вероятно, возникла очень давно. Сохранился «Инженерный календарь» профессора кафедры Сергея Дмитриевича Пономарёва, который был заведующим с 1948 года.
Инженерный календарь Пономарёва С.Д.Инженерный календарь Пономарёва С.Д.
   В записной книжке «Инженерного календаря», датированной 1934-1935 годами Сергей Дмитриевич выписывал названия и цену книг, необходимых для библиотеки кафедры. Это самое раннее документальное подтверждение идеи создания библиотеки, которое дошло до нас. Таким образом, 1934 год можно считать годом возникновения идеи.Инженерный календарь Пономарёва С.Д.
ОКБ им. профессора Светлицкого В.А. Книжный фонд
   Днём рождения библиотеки отныне будет 17 февраля 2014 года, когда было принято окончательное решение о её создании и первые книги поступили в фонд. 80 лет идея жила, прежде, чем воплотиться в жизнь.
   Сегодня ОКБ им. профессора Светлицкого В.А. призвана стать не просто хранилищем книг, но информационно – интеллектуальным центром кафедры «Прикладной механики», предлагающим своей аудитории (от школьников до профессоров) широкий спектр качественной информации как в традиционном, бумажном виде, так и в электронном.